Первый в России стационар для лечения игроманов

Февраль 10, 2013 | joinerart  
Рубрика: Новости

При научно-исследовательском психоневрологическом институте имени Бехтерева в Санкт-Петербурге открылась первая в России стационарная клиника для игроманов. В известном российском НИИ опыт лечения данного психического расстройства имеется обширный. Уже несколько лет здесь функционирует отделение дневного пребывания, где проходят лечения люди, страдающие игровой зависимостью. Опыт показал, что пришло время создать круглосуточный полноценный стационар, так как меры, предпринимаемые на дневном отделении, оказываются не всегда достаточными.
Кроме этого, количество людей, зависимых от азартных и компьютерных игр, неуклонно растет с каждым годом. Реальное число игроманов подсчитать практически не реально, так как в отличие от алкоголизма и наркомании, игромания не ведет к изменениям внутренних органов и не ведет за собой ряд побочных эффектов. Физически такой человек может чувствовать себя вполне нормально, но психические отклонения прогрессируют очень быстро, особенно это касается детей и подростков. Само собой, что самостоятельно игроманы обращаются за специализированной помощью в редких случаях, и даже пройдя курс необходимого лечения вновь «срываются».
Начало работы стационарного круглосуточного отделения даст возможность врачам на определенное время изолировать нуждающихся в лечении. Интересно, что, например, в Китае лудоманов лечат принужденной военной службой. То есть ставят их в условия строжайшей военной дисциплины, ломая их психику в нужном направлении. Мало того, до недавнего времени в Китае практиковалось лечение игорной зависимости с помощью электрошока. Правда, в 2009 году такой метод лечения был признан негуманным и запрещен.


|